Праздник памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия с учащимися СОШ.

24 мая 2019 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в храме Пресвятой Троицы, с.Большой Сундырь Моргаушского р-на, клирик храма — священник Рустик Трофимов, помощник благочинного по работе с молодежью, отслужили праздничный молебен совместно с учащимися старших классов Большесундырской СОШ.

После молебна, батюшка рассказал о том, что совершили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Как они пришли в языческий мир, в котором не было никакого ведения о Боге, о Сыне Божием Господе Иисусе Христе. Святые Кирилл и Мефодий соприкоснулись с цивилизацией, совершенно отличной от христианской цивилизации Византии. И для того чтобы войти внутрь неведомой и, конечно, враждебной культурной среды, они изобретают невероятно действенный ключ, который помогает им не только открыть дверь, но и войти в чуждую им культурную среду. Они создают азбуку, они создают письменность для славян, которые письменностью не обладали.