Божественная Литурия в день памяти новомученика и исповедника земли Чувашской, священномученика Михаила Самсонова.

28 января — день памяти священномученика Михаила Самсонова.
Божественную Литурию в память о прославленном новомученике и исповеднике земли Чувашской совершили в храме Рождества Пресвятой Богородицы в с.Раскильдино Аликовского р-на. Возглавлял богослужение протоиерей Виктор Муравьев, благочинный 4-го округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Аликово Аликовского района в сослужении протоиерея Александра Егорова, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Раскильдино Аликовского района, иерея Рустика Трофимова — клирика Прихода храма Пресвятой Троицы с.Б.Сундырь Моргаушского р-на, помощника благочинного по работе с молодёжью.
Со­глас­но до­ку­мен­там, в церк­ви се­ла Рас­киль­ди­но Ше­мур­шин­ско­го, (ныне Аликовского) рай­о­на Чу­ва­шии во вре­мя раз­ма­ха ре­прес­сий свя­щен­ни­ком слу­жил Сам­со­нов Ми­ха­ил Сам­со­но­вич. В де­каб­ре 1937 го­да его аре­сто­ва­ли и осу­ди­ли на 10 лет тю­рем­но­го за­клю­че­ния. 28 ян­ва­ря 1942 го­да, не пе­ре­не­ся бес­че­ло­веч­ных усло­вий со­дер­жа­ния в за­клю­че­нии, отец Ми­ха­ил Сам­со­нов скон­чал­ся.
Рас­киль­дин­ской церк­ви свя­щен­ни­ка боль­ше не да­ли, и она сто­я­ла на зам­ке. 8 ав­гу­ста 1941 го­да бы­ло вы­не­се­но офи­ци­аль­ное ре­ше­ние о за­кры­тии церк­ви, во вре­мя вой­ны она бы­ла пре­вра­ще­на в го­судар­ствен­ное зер­но­хра­ни­ли­ще. Толь­ко в ап­ре­ле 1945 го­да цер­ковь бы­ла сно­ва от­кры­та и дей­ству­ет по на­сто­я­щее вре­мя. Опре­де­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да от 27 де­каб­ря 2007 го­да про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Сам­со­нов был при­чис­лен к ли­ку свя­тых но­во­му­че­ни­ков.