День православной книги.

В рамках дня православной книги в Ильинской сельской библиотеке 14 марта 2023 г., провели литературно-духовный час «Православная книга – путь к духовности» для учащихся МБОУ «Ильинская СОШ». Цель мероприятия — раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, рассказать юношеству о значении православных книг в современном мире. На встречу с учащимися был приглашен помощник благочинного по работе с молодёжью — иерей Рустик Трофимов, клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы с. Большой Сундырь. Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что книга — великий дар человеку от Бога. Православная литература – это прежде всего духовная литература, в свете евангельской истины, в котором рассказывается о добре и зле, любви и прощении, милосердии и заботе о ближнем. Отец Рустик раскрыл значение православных книг в жизни современного человека и подчеркнул, что чтение – это не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений, воспитания нравственности, образованности, умности, помощь в становлении внутренне сильного и доброго человека. Присутствующие школьники были ознакомлены с историей создания праздника, с историей выпуска первой печатной православной книги «Апостол», с именем первопечатника Ивана Федорова. Вниманию собравшихся была представлена выставка православных книг «Живое слово мудрости духовной».