Священник принял участие на совместном заседании Советов по взаимодействию с религиозными объединениями Моргаушского района

  16.09.2019 г, священник Рустик Трофимов, клирик храма Пресвятой Троицы с.Большой Сундырь Моргаушского р-на, помощник благочинного по работе с молодежью, принял участие в рассмотрении вопросов о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и взаимодействия молодежи с религиозными объединениями.

Разработать районный план мероприятий по взаимодействию с религиозными объединениями.  Такое решение приняли сегодня на совместном  заседании Советов  по делам национальностей по взаимодействию с религиозными объединениями Моргаушского района, в начале которого рассмотрели вопрос о взаимодействии молодежного актива с религиозными объединениями Моргаушского района.

Провел заседание глава администрации района  Тимофеев Ростислав Николаевич, который порекомендовал структурным подразделениям администрации района, до 1 ноября 2019 г., подготовить свой план работы с религиозными объединениями Моргаушского района, для системной реализации.

  О проводимой работе по этому вопросу подробно рассказала начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района  Дипломатова Зоя Юрьевна. В частности отметила, в районе вошло в добрую традицию проведение таких фестивалей, как «Пасхальная радость», «Рождественская звезда» с участием детей и молодежи.

Останавливаясь на вопросе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, Зоя Юрьевна подчеркнула, что  оно осуществляется в образовательных организациях, как на уроках, так и во время внеурочной деятельности. В текущем учебном году продолжается изучение в начальном звене курса «Основы религиозной культуры и светской этики» по 2 модулям:  «Основы православной культуры» и «Основы светской этики».  Зоя Юрьевна подчеркнула важную роль  духовно-нравственного  воспитании подрастающего поколения.

Активную духовно-просветительскую деятельность ведет храм Святой Живоначальной Троицы в с. Большой Сундырь.

«Работа церкви не должна ограничиваться ее внутренней деятельностью», — считает священник храма Рустик Трофимов.  По его словам, на встречах со школьниками и их родителями ведется просветительская работа по темам семьи, нравственности и здорового образа жизни. Проведение районных религиозных фестивалей говорит также об усердии во внешней деятельности церкви.

«В плане  — проведение  встреч со священником в каждой школе района. Работаем над темами встреч и выступлений», — озвучил священник Рустик Трофимов.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул важность проведения такой работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и с другими храмами, находящимися на территории района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *