День православной книги в с. Моргауши

14 марта наша страна отмечает праздник «День православной книги». Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году,  в Российском государстве была выпущена первая печатная книга — «Апостол», а имя первопечатника – дьякон Иван Федоров. Этот праздник начали отмечать в России с 2010г.

У кадетов Моргаушской СОШ праздник «День православной книги»прошел в два этапа. Первый этап прошел в школе 13 марта. Кадеты сами подготовили сообщение о истории книгопечатания в России и рассказали его своим одноклассникам. Через неделю (20 марта), в детской районной библиотеке, прошел второй этап. Руководитель КМЦ «Надежда» Егорова А. В. рассказала об особенностях православной книги в современном мире. Православная литература призвана не только повлиять на ум и расширить кругозор читателя, не только обратить его внимание на круг тех или иных отвлеченных от жизни вопросов, но прежде всего, ввести читающего в духовный мир вечной истины и красоты. Затем настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши, иерей Феодор Ягушов поведал слушающим, о том какие книги используются в Богослужении православной церкви и кратко описал их. Все эти книги были представлены вниманию присутствующих. Так же иерей Феодор Ягушов рассказал об азах чтения на церковно-славянском языке: особенностях употребления букв, титлов, изображения чисел. Некоторые учащиеся и классный руководитель попробовали прочитать различные тексты на  церковно-славянском языке.