19 декабря в администрации Моргаушского района состоялось совместное заседание Советов по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями. Вел заседание первый заместитель главы администрации района- начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности А.А. Миронов.

В этом заседании приняли участие настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши, иерей Федор Ягушов и клирик храма Святой Троицы с. Б. Сундырь, иерей  Рустик Трофимов.

Начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Е.Г. Чернова проинформировала о результатах мониторинга и оперативного реагирования на проявление религиозного и национального экстремизма в Моргаушском районе. До настоящего времени каких-либо негативных явлений на межнациональной почве в религиозной среде не фиксировалось, не возникало отношений национального неравенства или смыкания националистических элементов с религиозными фанатиками.

В целях профилактики и недопущения фактов проявления экстремизма, а также функционирования на территории района различного рода сект ОМВД РФ по Моргаушскому району проводились оперативно-розыскные и разведовательно- поисковые мероприятия в местах массового пребывания людей. Факторов осуществления деятельности религиозных организаций экстремистской направленности, групп, сект, а также членов данных организаций не установлено.

Начальник ОУР ОМВД России по Моргаушскому району Е.В. Бирюков отметил, что по республике в 2017 году совершено 2 преступления террористического характера (в 2016 году – 6), 26 преступлений экстремисткой направленности (в 2016 году – 23). В основном преступления совершаются ранее судимыми и безработными лицами.

Также Елена Геннадьевна отчиталась об итогах работы Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в 2017 году и ознакомила с планами работы Советов на 2018 год.

Священник Храма Пресвятой Троицы в с. Большой Сундырь Рустик Трофимов вышел с инициативой провести Рождественский фестиваль «Рождественская звезда». Андрей Анатольевич поддержал это предложение, проведение фестиваля запланировано в январе 2018 года.